信达银杏尚郡学区问题一直没有解决

信件编号: ******
来信时间: 2020-06-24
信件类型: 我要投诉
姓  名: *****
来信内容: 今天我怀着一颗很愤怒很无奈的心情给合肥市教育厅写信,我们信达银杏尚郡小区从2014年开始交房至今,已经6年了,每年中小学学区划分,信达银杏尚郡小区总是灰色区域,好像我们小区与合肥市没有关联一样,今年小学学区又被划到千里之外的徽州小学,这么远距离接送真的是苦了小孩苦了家长,请问老人怎么接送?交通安全问题怎么保障?我们也多次投诉包河区教育局,要求就近划分中小学学区问题,教育局每年都是忽悠,每年都是无人关注,无人解决,近3年教育局回复我说要规划建设高铁路小学,并说到是望湖小学分校,说到我的小孩上学时肯定能解决,但是一直都在拖延,没有动工,都是骗人的,每年都在骗。国家说好的就近入学,现在我们已经绝望了,都是骗人的,欺骗我们善良的老百姓,每年反反复复投诉这个问题,都弄得我们精疲力竭了。作为2020年9月即将上小学1年级6岁儿童的家长,真的是一地心碎,近在咫尺的望湖小学为什么就不能接纳我们小区,应该要一视同仁,花一样的小孩有什么过错,要这样小学6年因距离接送问题受罪,请合肥教育局协助解决,万分感谢。

回复单位: 包河区教育体育局
回复时间: 2020-06-24
回复内容:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。
您于6月24日留言咨询的信件收悉,按照我单位分管领导要求,区教体局教育科工作人员进行调查了解,现将办理情况答复如下:
根据合肥市教育局学区划分相关文件要求,学区要按照属地管理原则、适龄儿童少年“有学上”优先原则、就近入学原则和相对稳定原则等基本原则进行划分。 其中“就近入学原则”明确:鉴于一些地方人口分步和学校布局具有不均匀性、街区形状具有不规则性,就近入学并不意味着直线距离最近入学。
银杏尚郡小区位于包河区政府办公区西侧,四周都没有住宅小区,是比较偏远住宅密集区。该小区学区:初中合肥市第四十八中望湖校区,小学合肥市徽州小学。因望湖小学学区无法扩大,目前36个班级规模的学校在校学生已经达到59个班级,实在没有教室扩班。在此情况下,我局已委托区重点局编制望湖城36班规划小学,目前正在规划建设中,包河区教体局正积极督促相关单位抓紧建设。
来电人孩子如果满足“两个一致”,由教体局统筹协调安排上包河苑小学。
2020年6月24日下午14:52,教育科工作人员电话联系来电人,经沟通,来电人表示知晓。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电。
经办人:刘老师(63357137)。包河区教体局 2020年6月24日

办理评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: